>

Tu Municipio
Conoce a detalle temas relacionados con tu municipio

Gobierno

Principales Localidades

De acuerdo al XII Censo de Población y Vivienda el municipio cuenta con 88 localidades, en la siguiente tabla de información se muestran las localidades más importantes del municipio: 


NOMBRE DE LA LOCALIDADPOBLACIÓN
TOTAL
POBLACIÓN 
TOTAL
MASCULINA
POBLACIÓN 
TOTAL 
FEMENINA
CERRO PRIETO535256279
NARANJO, EL520248272
MISION, LA463217246
PALMITAS426218208
PILAS, LAS369176193
COÐE VIEJO348169179
MACANGUI326168158
SOLEDAD, LA (EL ENEBRO)314169145
CIENEGA, LA305150155
JOYA, LA290135155
PUERTO DE NARANJOS269132137
SAN CRISTOBAL257140117
AGUAJE DE CERRO PRIETO (LOS PAREDONES)256131125
LOMA DE PILAS242121121
PALIZADA, LA241121120
ZIPATLA230114116
FRESNO, EL223111112
CHAMAL, EL20799108
JACALILLA20196105


Caracterización de Ayuntamiento

Presidente MunicipalSindico Procurador8 Regidores


Autoridades Auxiliares

65 Delegados Municipales


Regionalización Política

Distrito Electoral Federal IIDistrito Local Electoral XVII 
Gobierno